Прохождение техосмотра автомобиля в Перми

Для успешного прохождения техосмотра автомобиля вам нужно убедиться, что все системы наружного освещения работают исправно: проверьте работоспособность фар — ближнего, дальнего и габаритного света, а так же задних габаритных огней, фонарей заднего хода и осветителей номера. Изучите работает ли аварийная сигнализация, сигналы поворота и стоп-сигналы. Обратите внимание на то, что ближний свет должен быть правильно отрегулирован и не должен слепить водителя на встречной полосе. (по возможности — замените все лампочки, ведь если не будет гореть хотя бы одна — техосмотр вы не пройдете и потратите время зря)

Следующий шаг в подготовке к прохождению ТО - проверка износа шин (глубина протектора не должна быть глубже 1.6 мм), протектор не должен иметь одностороннего износа, а так же на шинах не должно быть боковых повреждений (так называемой «грыжи»).

Тормозные системы будут проверятся на специальном стенде с тормозными барабанами, на таком не разрешается проходить техосмотр автомобиля с шипованной резиной, обязательно «обуть» машину в летнюю или универсальную резину.

Тонировка стёкол: максимально допустимое снижение светопропускной способности 25% (и 30% при использование пленки). Перед расчетами светопропускной способности учтите, что чистое стекло пропускает 97% света.

Кузов автомобиля должен быть целым и не иметь заметных повреждений лакокрасочного покрытия (это относится и к покрытию колесных дисков и номера), если такие повреждения имеются аккуратно подкрасьте их. Номер должен быть целым, и главное — читабельным, не переборщите с покраской номерных знаков, по возможности доверьте дело покраски автомобиля профессионалам.

Проверьте дееспособность рулевого механизма и ручника. Внутри салона будут проверятся замки ремней безопасности (замените заранее, если они неисправны) и регулировка сидений.

До прохождения ТО обратите внимание на стеклоочистители (дворники и омыватели должны исправно работать), «дворники» должны очищать не менее 90% рабочей зоны лобового стекла. Не допускаются трещины в рабочей зоне лобового стекла.

Последним, но не по значимости, пунктом является наличие знака аварийной остановки, огнетушителя и аптечки. Нужно очень внимательно отнестись к сроку годности, при прохождении техосмотра автомобиля может оказаться, что аптечка просрочена. Срок годности указан на самой аптечке (огнетушителе), либо на документах, которые к ним прилагаются. Срок годности медикаментов может не выйти, а аптечки — уже да. Так что перед прохождением ТО лучше потратиться и купить в любом из специализированных магазинов новую аптечку.

В заключение скажем, что процедура техосмотра проще, чем она кажется, главное — бережное отношение и постоянный уход за автомобилем. Желаем удачи при прохождении техосмотра.

Другие статьи