Какая толщина льда является безопасной для транспортных средств и людей

Безопасная толщина ледяного покрова, что может выдержать массу 1 человека, должна составлять не менее 7 сантиметров. А чтобы по нему проехала спокойно 1 машина, его толщина должна быть не меньше 30 сантиметров. Данная информация была размещена на портале ГУ МЧС по Московской области.

МЧС-ники рекомендуют создавать переправы пешего типа через водоемы, если ледяной покров имеет толщину не менее 150 миллиметров, а для автомобилей переправу можно организовать при толщине льда в 300 миллиметров.

В ведомстве добавили, что снег, который выпал на лед, замедляет формирование корки льда, из-за чего лед, что находится под снегом, является не столь крепким и прочным. Лед небольшой толщины обычно образовывается в местах, где присутствует большое течение, глубокие места и те, что открытые для ветров, а также у берегов болот, местах с торфяным и тенистым дном, под мостами, в узких протоках, у мест промышленного сброса воды. Кроме того, лед имеет небольшую толщину и прочность в местах, где произрастают камыши, а также водные растения различного рода. Информацию по водным ресурсам Пермского края берите на специализированных ресурсах и официальных источниках.

Специалисты советуют переходить на лыжах любой водоем, что замерз. При этом требуется расстегнуть крепления, а руки не совать в петли лыжных палок, чтобы при возникновении срочной необходимости или чрезвычайной ситуации, можно было быстро освободиться от всего снаряжения. Если человек имеет с собой рюкзак, то его следует нести на 1-м плече. Это позволит избавиться от него максимально быстро, если возникнет какая-либо опасность.

Также скажем еще кое-что о толщине для льда для человека. Его толщину, а соответственно, и возможность передвижения по нему. Если лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, то он будет прочным. Также, чем прозрачнее он будет, тем прочность его будет выше. Если лед имеет желтоватый или матово-белый оттенок, это означает, что он не очень прочен. Кроме того, если виден участок льда, где нет никаких следов, следует задуматься, почему так происходит. Скорее всего, причина в том, что данное место имеет очень тонкую корку льда. И это не видно лишь из-за снежного покрова.

Вообще, в протоках и устьях рек прочность льда довольно-таки невысока. Кроме того, важен такой фактор, как температура. Например, если температура воздуха выше 0 градусов держится более 3 суток, то прочность льда падает минимум на 25 процентов.

Другие статьи