Виды автомобильных подъемников по конструкции

Для современного автосервиса автомобильные подъемники являются одним из основных видов спецтехники, необходимых в работе. Выделяют следующие типы этого оборудования по конструкции:

  • стоечные,
  • ножничные,
  • плунжерные.

Рассмотрим эти виды подробнее.

1. Одностоечный подъемник - это передвижная или стационарная компактная конструкция из несущей стойки. Подъем транспорта производится с одной стороны либо за колеса, либо за пороги. При этом грузоподъемность последних в 10 раз выше (max 2,5 тонны), чем у первых (max 250 кг). Этот вид техники подходит практически для любых работ, например шиномонтажных или для антикоррозионной обработки. Идеальный вариант для ограниченных по площади гаражей и СТО.

2. Двухстоечный подъемник представляет собой двухстоечную конструкцию. Грузоподъемность обусловлена маркой оборудования (max до 5 тонн). На каждой стойке закреплены кронштейны, которые еще называют «лапами». Подъем автомобиля осуществляется с двух сторон за поддомкратные площадки. Передние «лапы» поворачиваются под любым углом (до 180°), давая возможность работать с автомобилями и на короткой, и на длинной базе. Этот тип оборудования подходит для шиномонтажа и кузовных работ.

Двухстоечные автоподъемники могут быть симметричной или асимметричной конструкции. У асимметричных автоподъемников стойки немного повернуты к хвостовой части машины. Благодаря тому, что задние «лапы» длиннее передних, дверцы автомобиля раскрываются шире. Их используют для ремонта легковушек с широкой базой и весом до 3 тонн. Симметричные, за счет своей надежности и устойчивости, используют для работы с крупногабаритным автотранспортом.

3. Четырёхстоечный подъемник - это гидравлическая платформа, которая оборудована специализированными выемками под поворотные столы, вспомогательным микроподъемником, а также дополнительно оснащена несколькими видами платформ, передвижными пластинами. Этот подъемный механизм чаще используют для работы с "развал-схождением", грузовой техникой, машинами с небольшим дорожным просветом, спортивными моделями.

Автоподъемник4. Параллелограммный подъемник, в некоторых случаях называют "ножничным". Комплектуется малогабаритными трапами, подъемными платформами для вывешивания колес, въездными аппарели и устройствами для стенда «развал-схождение». Гидравлический привод гарантирует бесшумность и долговечность этой компактной конструкции. Синхронизация сторон производится за счет гидравлики или электронным способом. Параллелограммную конструкцию используют для работ с "развал-схождением" и общеремонтных работ.

5. Конструкция плунжерного подъемника максимально упрощена: на плунжерах гидроцилиндров установлены подъемные кронштейны. При этом сам подъемник может устанавливаться с заглублением в пол или "наземным" способом. Последние наиболее востребованы, т. к. имеют отдельный блок управления, в нерабочем состоянии не занимают много полезной площади и обеспечивают доступ к автомобилю со всех сторон. Подходят для и даже для использования на автомойках, за счет. Этот тип спецтехники подразделяют на 3 типа: 1, 2-х, 4-хплунжерные. Последние идеальны для ремонта «развал-схождения» и проведения общесервисных работ длинномерного и крупногабаритного транспорта, благодаря использованию схем синхронизации.

Источник

Другие статьи