Как правильно выбрать ИК-лампу

Правильно выбранное оборудование — это основа успеха в любом деле, особенно если дело имеет отношение к автомобилю.

Инфракрасная (ИК) сушка, уже давно обрела устойчивую популярность, это привело к появлению на рынке большого количества оборудования этого толка. И надо отметить, сто его стоимость совсем не маленькая. Чем должен руководствоваться потребитель при выборе ИК лампы для сушки автомобиля, чтобы не жалеть об этом впоследствии.

При подборе ИК лампы требуется учесть важные параметры. При условии того, что оборудование будет эксплуатироваться в домашних (гаражных) условиях, то можно приобрести портативные (средневолновые) лампы. Средняя температура на ее поверхности составляет 60 град. Длина волны равна 500 мм. Другие модели требуют от работников определённого опыта практической эксплуатации подобного оборудования.

Выбор ИК-лампы для сушки автоЗначение имеет и торговая марка изделия и его стоимость. Каждая фирма имеет свои плюсы и минусы. Не имеет смысла покупать аппаратуру той компании, о которой нет отзывов, особенно от специалистов.

ИК оборудование для сушки ЛКП - удовольствие не из дешёвых, но надо ли переплачивать за него?

Рекламные материалы, говорящие о том, что устройства, использующие короткие волны, обладают определенными преимуществами пере теми, которые генерируют средние. Но это не более чем рекламный трюк. В действительности для той толщины слоя ЛКМ даже с грунтовкой нет никакой разницы в глубине прохождения среди средних или коротких ИК волн. Но для коротких ИК волн требуется постоянно проводить коррекцию времени, это зависит от цвета. Если произойдёт ошибка с выбором необходимого времени, то капот, покрытый краской белого цвета, не высохнет, а покрытый черной краской “выгорит”.

Размер площади равномерного нагревания не может превышать размера обоймы с излучателями. Достаточно посмотреть на рабочую часть ИК- сушилки и можно оценить размер реального охвата площади.

ИК-сушилки имеют слишком высокую силу по центру площади покрытия. Их можно использовать после тщательного подбора параметров времени работы и мощности.

Разумеется, в худших условиях окажутся те мастера, которые не имеют возможности регулировки указанных выше параметров.

При выборе ИК сушилки требуется учитывать возможность изменения положения рабочего органа в пространстве, на рынке присутствуют модели позволяющие работать с низко расположенными деталями кузова, например порогами. Если предстоит сушить высоко размещенные элементы кузова, то имеет смысл приобретать аппарат, который можно закреплять на некоторую высоту, примерно на два с лишним метра.

Большинство современных устройств, присутствующих на рынке оснащены таймерами, на которых выставляют время сушки и конечно, регулятором мощности. Ниже показаны усредненные технические характеристики ИК ламп для просушивания кузова автомобиля после окрашивания:

  1. Температура сушки от +40 до +75 град.;
  1. Предельная мощность ИК лампы лежит в пределах 1000 Вт;
  1. Площадь рабочей поверхности 0,5*0,8 м;
  1. Рабочее расстояние до 0,6 м;
  1. Рабочее напряжение 220 V.

Рыночная стоимость ИК лампы для сушки автомобиля лежит в интервале 10000 - 20000 рублей.

Приобретая подобное устройство, владелец сервиса получает возможность выполнять качественное окрашивание и сушку кузова автомашины.

Другие новости